EUR 75.57 USD 65.72
Курс валют на 19.10.2018
Футбол / Выбор редакции / Отдых

Франция выиграла ЧМ-2018, победив Хорватию со счетом 4:2

Сегодня в московских “Лужниках” прошел финальный матч ЧМ-2018. Сборная Франции стала Чемпионом Мира, победив команду Хорватии со счетом 4:2.

Уже в первом тайме команды показали, что игра будет захватывающей. На 18-й минуте французы вырвались вперед благодаря автоголу, который забил Марио Манджукич. И это несмотря на то, что Хорваты с самого начала вели активную игру у ворот соперника.

На 27-й минуте была выдана первая желтая карточка Н'Голо Канте, который сбил Манджукича. Уже через минуту Хорватия сравняла счет: в дальний угол забил Иван Перишич после точной подачи Вида.

Всего через 5 минут Антуан Гризманн пробивает пенальти в ворота Хорватии, выведя Францию в лидеры. По окончанию первого тайма ситуация не изменилась - со счетом 2:1 лидируют французы.

Во втором тайме инициативу взяли хорваты, хотя соперники старались не уступать им в количестве выпадов. И Франция на 59 минуте забивает очередной гол благодаря Полю Погбе. Черен 6 минут ситуация повторяет - в ворота забивает Килиан Мбаппе, 4:1 в пользу французов.

Пока обозреватели уже называют сборную Франции чемпионом, на 69-й минуте в пустые ворота забивает Марио Манджукич, добавляя в копилку Хорватии 2-й гол. После прошел ряд замен, а команды начали еще более активную игру на поле. Но, несмотря на дополнительное время, хорваты ситуацию исправить не смогли - игра закончилась со счетом 4:2 в пользу французов.

Для французов это уже вторая победа на Чемпионате Мира по футболу - впервые они завоевали золото в 1998-м. В 1986-м сборная получила бронзу, а в 2006 - серебро. Второе место в ЧМ-2018 занимает Хорватия, а третье - Англия.

Автор: Екатерина Кузнецова