EUR 75.71 USD 66.24
Курс валют на 11.12.2018
Футбол

Скончался судья, не заметивший «руку Бога» Марадоны

29 мая скончался Богдан Дочев, футбольный судья из Болгарии, известный тем, что засчитал скандальный гол Диего Марадоны в 1986 году. Арбитр не дожил до 82 лет всего одного месяца.

В четвертьфинале Чемпионата мира по футболу в Мексике, на шестой минуте второго тайма игры Аргентина-Англия, Марадона забил мяч кулаком в прыжке. Дочев выпустил из виду нарушение, и главный судья засчитал гол, что позволило сборной Аргентины выиграть матч со счетом 2:1, а позже выйти из турнира чемпионами. Сам звездный нападающий сказал, что мяч был отправлен в ворота «рукой Бога».

Дочев признавался, что не любит обсуждать этот случай и убежден, что причиной его сломанной жизни стал именно легендарный спортсмен. Арбитр, оставивший футбол в том же году, считал Марадону «прекрасным футболистом, но низким человеком».

Автор: Коротун Павел