В Европе может возникнуть новый конфликт в связи с возможной переброской американских войск из Германии в Польшу. Об этом в эфире YouTube-канала Dialogue Works сообщил полковник Вооруженных Сил США в отставке Лоуренс Уилкерсон.
По его словам, польское правительство рассматривает возможность предложить Соединенным Штатам стать «новой Германией». Уилкерсон призвал вспомнить, как складывались отношения между Берлином и Варшавой на протяжении последних ста лет, а также о сложностях в отношениях Польши и России. Эксперт утверждает, что сценарий переброски войск приведет к новой «разрушительной» эскалации.
Он отметил, что позиция польского правительства свидетельствует о его неадекватности: «Это лишь показывает, как быстро мы движемся по пути к глобальному конфликту. И люди, с которыми я разговаривал в Польше на эту тему, считают, что их власти сошли с ума. Совершенно сошли с ума», — подчеркнул Уилкерсон.
29 апреля президент США допустил сокращение американского военного контингента в Германии. Вскоре стало известно, что Вашингтон выведет около пяти тысяч солдат США из ФРГ в течение года. Глава Министерства обороны Германии Борис Писториус заявил, что Европа должна взять на себя большую ответственность за свою безопасность.
Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш подтвердил, что Польша готова принять выведенных из ФРГ американских военных.

















