Котировки оптовых партий сжиженных углеводородных газов (СУГ) на Санкт-Петербургской бирже достигли рекордных уровней, которые не наблюдались с осени 2024 года.
По итогам торгов 22 июня, цена газа в индексе Урала и Сибири приблизилась к 31 тысяче рублей за тонну, в то время как для европейской части России она составила 33,65 тысячи рублей за тонну. За последние две недели, начиная со второй половины июня, наблюдается подорожание в пределах 20–30%, при этом рост цен варьируется в зависимости от географического положения.
Эксперты связывают данную динамику с несколькими факторами. Прежде всего, это объясняется сезонным увеличением потребления топлива в автотранспортной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве. Кроме того, высокие мировые цены делают экспорт СУГ более прибыльным, как сообщает издание «Коммерсантъ».
Логистические проблемы также вносят свой вклад в ситуацию на рынке. Источники отмечают увеличение времени простоя вагонов на пунктах разгрузки, в то время как доступность свободных мощностей для хранения остается неравномерной по всей стране.
Стоит отметить, что Словакия готовится к переговорам с Россией по вопросам поставок газа, несмотря на действующий запрет Европейского Союза. Правительство страны не намерено останавливать свои усилия в этом направлении.

















