Авто

Водители России смогут использовать QR-коды для инспекторов ГИБДД

Автомобилисты в России вскоре получат возможность предъявлять инспекторам ГИБДД QR-коды своих водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортного средства (СТС) через мессенджер «Макс». Об этом стало известно от Министерства цифрового развития Российской Федерации.

В ведомстве уточнили, что соответствующие поправки в правила дорожного движения уже были подписаны правительством. В Минцифры отметили, что использование электронных документов будет осуществляться исключительно по желанию водителей.

«Электронные документы не заменят бумажные, а будут действовать наравне с ними», — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, в Министерстве цифрового развития добавили, что техническая возможность для предъявления QR-кодов в мессенджере «Макс» появится в ближайшие месяцы.

📅 31-08-2026, 22:00
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас