Один из ведущих экспертов на рынке финансовой информации Bloomberg L.P. предсказал китайскому рынку «дефолтный шторм». Критическая ситуация, по мнению специалистов, может сложиться на рынке корпоративных долгов Китая.
В январе 2017 года несколько китайских компаний не смогли погасить свои кредитные обязательства. В 2015 году таких компаний было 29, а в 2014 году лишь 7. Наступивший год отмечается экспертами как самый сложный для компаний-заемщиков, поскольку им предстоит выплавить для погашения облигаций рекордные суммы.
Китайским юридическим лицам с рейтингом «АА» и ниже предстоит заплатить около 31 миллиарда долларов, что в переводе на национальную валюту исчисляется 211 миллиардами юаней, в то время как в минувшем году им было необходимо выплатить 155 миллиардов юаней. Народный банк Китая объявил, что объем выпущенных долговых обязательств в минувшем году сократился до минимальных показателей за весь период наблюдений. В 2018 году компании должны будут выплатить по облигациям почти 322 миллиарда юаней, а в 2019 году 387 миллиардов юаней.
Как заявил эксперт аналитической группы Шанхая Shenwan Hongyuan Group Мэн Сянъюань, эмитенты страны испытают финансовые трудности с выплатами и поэтому инвесторам следует, тщательнее относится к уровню рисков в Китае. Показатели расходов на обслуживание займов растут, а это заставляет компании выпускать новые облигации, и поэтому вероятность «дефолтных штормов» очень высока.