ММВБ сообщила о фиксации технического дефолта сразу по трем выпускам востребованных на рынке облигаций группы «Самолет», нарушившей сроки выплаты купонного дохода. По этой причине стоимость облигаций начала снижаться.
Девелопер 4 мая собирался начать выплаты по облигациям «Самолет» с порядковыми номерами 01, 19 и 20. Выплаты по ним составляют 17,47 рубля, 17,26 рубля и 64,82 рубля. В НДР нужная для проведения транзакций сумма поступила с опозданием на пару часов. Несвоевременное исполнение обязательств эмитент объяснил техническими причинами, возникшими при зачислении денег. Сроки по купонным платежам, назначенным на 7 мая, будут соблюдены.
После ознакомления с ситуацией аналитики «Вектор Капитал» выразили свое мнение. Они полагают, что репутации компании ничего не угрожает. Скорее всего, ей удастся сохранить свой рейтинг без санкций со стороны АКРА. Ситуация действительно напоминает техническую, поэтому поводов для паники нет.

















