Инвестиционный банк «Синара» пересмотрел прогноз по среднему курсу пары доллар/рубль на текущий год, снизив его с 85 до 81 рубля за доллар. Соответствующие данные приводятся в материалах аналитиков.
Эксперты отмечают, что российская валюта в первые пять месяцев года показала динамику лучше ожидаемой. На этом фоне прогноз среднего курса USD/RUB на 2026 год также скорректирован вниз — с 85 до 81 руб./$1.
Среди факторов, поддерживающих рубль, аналитики называют рост цен на нефть, увеличение валютных поступлений от экспортеров и ограниченный спрос на иностранную валюту со стороны Минфина.
В то же время в «Синара» ожидают постепенного ослабления рубля во второй половине 2026 года. Это связывают с ростом покупок валюты в рамках бюджетного правила и поэтапным снижением ключевой ставки ЦБ РФ. Прогноз по курсу USD/RUB на 2027 и 2028 годы установлен на уровне 85 и 87,6 рубля за доллар соответственно.
В комментарии подчеркивается, что приведенные оценки отражают мнение специалистов инвестиционного банка и носят информационный характер, не являясь инвестиционной рекомендацией.

















