Экономика

Сбер не ожидает роста инвестиционного кредитования

В условиях текущей ключевой ставки Сбербанк не прогнозирует рост инвестиционного кредитования в ближайшем будущем. Об этом сообщил первый заместитель председателя Сбербанка Александр Ведяхин в эксклюзивном интервью Reuters перед началом (ПМЭФ).

По словам Ведяхина, действуют оборотные кредиты, продолжается финансирование проектов, которые невозможно приостановить, а также ведется строительство жилой недвижимости. Однако ключевая ставка остается высокой для активного запуска новых строительных проектов.

«На фоне этого часть девелоперов продолжает занимать выжидательную позицию», — добавил Ведяхин.

Он также оценил ситуацию с кредитованием угольной отрасли как максимально сложную.

Несмотря на это, Сбербанк сохраняет прогноз роста корпоративного кредитования в целом по банковскому сектору на 2026 год на уровне 10-12%, при этом банк также будет на этом уровне, отметил Ведяхин.

📅 3-06-2026, 11:36
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас