При подготовке к процедуре банкротства людям не следует спешить с передачей или продажей своего имущества близким. Об этом в интервью NEWS.ru сообщила финансовый аналитик Наталья Смагина.
Она отметила, что суд может расценить такие операции как фиктивные, что приведет к отказу в списании долгов и возврату имущества в конкурсную массу. Это создает дополнительные риски для должников, желающих избавиться от активов перед банкротством.
Смагина подчеркнула, что отказ в списании задолженности также возможен, если будет установлено, что должник намеренно скрывал свое имущество или предоставлял недостоверные сведения.
«Банкротство — это шаг, который многие откладывают из-за страха потерять всё. Закон защищает лишь самое необходимое, однако часть активов может быть использована для погашения долгов»,
— уточнила эксперт. Она добавила, что процедура банкротства дает возможность списать задолженности по кредитам, займам, налогам и коммунальным платежам, а также избавиться от накопившихся штрафов и пеней.

















