Правительство Японии принимает меры по выделению значительной суммы из резервного фонда, поскольку страна сталкивается с нехваткой средств для субсидирования бензина из-за текущего кризиса на Ближнем Востоке. Об этом сообщает новостное агентство Киодо.
Согласно информации, в августе Токио может столкнуться с дефицитом финансовых ресурсов. Для обеспечения продолжения субсидий, которые направлены на удержание цен на бензин на уровне до 170 иен за литр, потребуется задействовать несколько сотен миллиардов иен из резервного фонда. При этом с сентября ожидается повышение ценового порога до 175 иен за литр.
Как сообщает агентство, система субсидий будет действовать до конца октября.
В июне текущего года японская компания Sodeco, имеющая 30% доли в проекте «Сахалин-1», обратилась к правительству с просьбой отменить действующий «потолок цен» на российскую нефть.
Российский посол в Токио, Николай Ноздрев, в мае 2026 года заявил, что для возобновления поставок нефти японская сторона должна будет отменить санкции, включая ценовой потолок на российское сырье.

















