Леонид Слуцкий, председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР) и глава её думской фракции, выдвинул предложение частично направить сверхприбыль банковского сектора на борьбу с бедностью в стране. Об этом стало известно из сообщения в партийном Telegram-канале.
По мнению Слуцкого, полученные сверхприбыли следует использовать для повышения зарплат бюджетников и пенсий, а также для финансирования социальных программ. Депутат Госдумы уверен, что таким образом можно будет стабилизировать российскую экономику, не прибегая к повышению налогов, что поможет снизить напряжённость в обществе.
Он подчеркнул, что «почти 10 миллионов россиян официально живут за чертой бедности», а многим пенсионерам приходится «экономить на самом необходимом». Кроме того, врачи и учителя испытывают «колоссальную нагрузку» на работе при «несоразмерно малой» зарплате.
Лидер ЛДПР также отметил, что за прошлый год российские банки заработали чистую прибыль в размере 3,5 трлн рублей. Слуцкий сообщил, что сегодня было направлено письмо министру финансов Российской Федерации Антону Силуанову с предложением перенаправить сверхприбыли банковского сектора на социальные нужды.
Год назад Слуцкий уже выдвигал аналогичную инициативу от имени ЛДПР, указывая на то, что российские банки получают сверхприбыль благодаря «непосредственному воздействию государственной политики». Депутат также подчеркивал, что эти средства зачастую расходуются на премии, компенсации и «золотые парашюты» для топ-менеджеров банков, при этом суммы этих выплат значительно превышают среднюю зарплату по стране.

















