В Российской Федерации возникла необходимость в том, чтобы службы такси стали активными участниками в организации льготных перевозок для многодетных семей. С такой инициативой в Министерство транспорта обратилась депутат Государственной Думы Татьяна Буцкая, о чем сообщает Общественная Служба Новостей, ссылаясь на соответствующий документ.
Парламентарий отметила, что действующее законодательство уже позволяет передавать информацию о многодетных семьях транспортным организациям для получения ими льгот. По ее мнению, к числу таких компаний следует отнести и службы такси. Однако Буцкая уточнила, что сам факт включения такси в этот список не гарантирует автоматического предоставления скидок. Все нюансы, включая размер компенсации и требования к получателям, должны быть прописаны в программах на уровне регионов и отражены в соответствующих нормативных актов, заключила депутат.
Ранее сообщалось, что Министерству транспорта Российской Федерации и местным властям было поручено разработать предложения, направленные на улучшение качества и доступности перевозок для семей с детьми, включая многодетные семьи. К числу важных задач относится также обеспечение таксомоторных компаний автомобилями, оснащенными детскими креслами, и наличие машин, пригодных для перевозки родителей с детскими колясками. Эти задачи должны быть выполнены до 2030 года.
Кроме того, ранее для некоторых россиян была предложена инициатива о введении сертификатов на такси для поездок к врачам.

















