Инвестиции в жилую недвижимость в Таиланде несут в себе как преимущества, так и недостатки, однако, по словам эксперта, последние не столь значительны. Об этом заявил Филипп Березин, главный редактор портала prian.ru о зарубежной недвижимости, в интервью для НСН.
Активность россиян на рынке Таиланда объясняется спокойной обстановкой в стране, уменьшением числа сделок на Ближнем Востоке и доступными условиями приобретения жилья. Тем не менее, у этого рынка есть определенные нюансы, о которых необходимо помнить, отметил Березин.
По данным аналитиков, спрос на жилье в Таиланде среди российских инвесторов в первом полугодии увеличился почти в полтора раза. С января по июнь россияне купили 820 объектов недвижимости в королевстве, что на 46% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Березин подтвердил, что действительно наблюдается рост числа сделок, и этому способствует ряд факторов.
«Спрос на зарубежную недвижимость в целом увеличивается в первой половине 2026 года. Это связано с тем, что инвесторы заинтересованы в сохранении своих средств не только в России, но и за границей. Что касается Таиланда, то важно учитывать, как именно подсчитываются эти результаты. Учтены ли сделки с виллами в этой статистике? Ведь покупка виллы — это не полная собственность, а долгосрочная аренда. Кроме того, многие предпочитают приобретать жилье в рассрочку, особенно в новостройках. В статистике возникает вопрос: учитывается ли покупка в рассрочку при первом или последнем взносе? Это тоже важно учитывать. Тем не менее, рост спроса действительно наблюдается. В Таиланде нет негативных новостей, что сейчас является серьезным аргументом в пользу покупки», — делится мнением Березин.
Эксперт также акцентировал внимание на том, что Таиланд и весь регион Юго-Восточной Азии в целом могут быть интересными с точки зрения инвестиций.
«Все страны Юго-Восточной Азии демонстрируют неплохую доходность, так как курортный сезон там длится долго, а порог входа не очень высок. Цены в Таиланде не меняются сильно. Обычно рост составляет от 2% до 5% в год, хотя в последние годы и этого не наблюдается. Порог входа для студии в строящемся проекте на Пхукете составляет 80-90 тысяч евро, в Паттайе на 20-30% меньше. Но это минимальный порог; большая часть сделок осуществляется по ценам от 150 до 200 тысяч евро или долларов. Средние показатели доходности в Таиланде выше, чем, например, в Европе. Однако и риски тоже могут быть выше, чем в тех же странах Европы», — поясняет Березин.
Он также отметил, что у Таиланда есть свои недостатки, которые могут оттолкнуть потенциальных покупателей, хотя плюсы во многом перевешивают минусы.
«Ключевой момент заключается в том, что вы находитесь далеко от этой страны. Если речь идет о пассивном доходе, вам обязательно потребуется помощник, что несет в себе определенные риски в отношении того, насколько ответственно они будут подходить к сдаче вашего объекта. Также многих покупателей смущает тот факт, что землю нельзя приобрести в собственность, только в долгосрочную аренду. Например, покупка виллы всегда предполагает долгосрочную аренду, что может отпугнуть часть клиентов. В общем, рынок тайской недвижимости, если рассматривать его в целом, за исключением Пхукета, не чувствует себя очень уверенно. В стране было много строительства, и внутренний спрос значительно снизился, что стало заметным трендом последнего полугодия. За пределами Пхукета и отчасти Патайи российский интерес значительно ограничен, но, на мой взгляд, плюсы все же перевешивают минусы», — резюмирует специалист.

















