![](/templates/logo-old.jpg)
В операции по разгону туч примут участие 10 самолетов Ан-26, Ан-12 и Як-42. Решение о выделении средств уже принято. Речь идет о сумме в 195,3 миллиона рублей. Обеспечивать метеозащиту будут десять лайнеров. В минувшем году на разгон туч 1 и 9 мая, а также 12 июня было потрачено около 350 миллионов рублей.
Хорошую солнечную погоду в Москве обеспечивает традиционно авиация Воздушно-космических сил. Данный процесс получил название «засеивание», для уничтожения туч используются экологически чистые реагенты. Сама метеозащита считается безопасной для жителей, работы проводятся на значительном расстоянии от столицы.
Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021» признаны в РФ иностранными агентами.
Автор: Павлова Ольга
📅 8-08-2017, 16:43