Над исследованием работала команда специалистов «Tayinat» из Университета археологии в Торонто. Статуя в высоту почти пять метров, а вот её нижняя часть отсутствует, предполагается, что она была ещё больших размеров. Специалисты, изучив местность и исторические данные предположили, что она являлась частью монументального комплекса ворот в столице железного века - Нео-Хеттское царство, оно существовало с 1000 по 738 год до нашей эры. Сейчас этот участок находится недалеко от сирийского города Алеппо.
Главной особенностью статуи являются чётко продуманные детали. Так голову и тело женщины покрывает платок, из него выглядывают локоны, особое внимание скульптор уделил лицу.
В 2012 году в этой же местности археологи нашли части других скульптур, среди них была статуя мужчины. Предполагается, что она создана по образу царя Нео-Хеттского королевства– Суппилулиума. Однако его скульптура нуждается в восстановлении.
А вот личность женщины, которая послужила музой скульптору, ещё не известна. У экспертов есть теория, что это представительница Кубаба, более известна как Божественная Матерь богов древней Анатолии.
Рудой Андрей Владимирович признан в РФ иностранным агентом.
Автор: Анна Вернер
📅 11-08-2017, 09:47