Загадочный шар из света видели минимум пять человек, не знакомых между собой. По словам одного из очевидцев, он случайно вышел во двор и увидел, что на фоне Луны появился огромный круг с четкими очертаниями. Кроме того, он постоянно двигался в направлении горизонта, после чего полностью скрылся за лесом.
Оказалось, появление шара обусловил запуск ракеты. Министерство обороны Российской Федерации сообщило в Facebook, в рамках тестирования был запущен носитель «Тополь-М» с учебной боеголовкой. Кроме того, ракета была ликвидирована в воздухе по завершению тестов, ввиду чего не представляла никакой опасности для местных жителей.
По данным источника, боеголовка стартовала с полигона в Плесецке в обеденное время. Именно из-за нее над Сибирью появилось неестественно яркое и продолжительное Северное сияние.
Автор: Махов Артем