«В России ФИФА никому не позволяет заглянуть за кулисы допинг-контроля, несмотря на то, что на предыдущих чемпионатах мира работали независимые наблюдатели WADA. Сейчас на турнире нет внешних и независимых экспертов. Взятие проб, транспортировка и тестирование образцов — ФИФА все делает самостоятельно», - написал журналист.
Представители ФИФА хоть и направили ответное обращение Хайо Зеппельту, но он увидел в нем только «туманность».
«Международная федерация утверждает, что значительно больше 10 процентов от всех взятых проб будут проверены на эритропоэтин. Сколько именно, ФИФА не раскрывает. Это означает, что, напротив, до 90 процентов всех проб не будут проверены на гормон роста и пептиды», дал ответ Хайо Зеппельт.
Специализация журналиста заключается в расследованиях использования синтетических веществ атлетами всех стран мира. Им выпущены фильмы в с 2014 по 2016 год о подобных нарушениях.
Автор: Ващенко Ольга