Сотрудникам канадского Университета Макмастера понадобилось 15 лет на разработку, кажущуюся очень простой. Плёнка величиной не больше нескольких почтовых марок, однако имеет сложное строение. Стоит приклеить её на какой-либо продукт, как свечение указывает на наличие в нём опасных для здоровья и жизни микроорганизмов. Важным компонентом в плёнке является ДНК, которое вступает в контакт с бактериями, обнаруживая их присутствие.
Разработка имеет большое значение для канадских учёных, потому что нынешние способы проверки пищи отошли в прошлое. Необходимы минимум сутки, чтобы выявить в продукте источник инфекции, а также наличие лабораторного оборудования.
Пока образец культивируется и проверяется, люди могут купить испорченную пищу в магазине и пострадать. Плёнка же делает анализ в течение нескольких секунд, так что потребителю сразу ясно, пригодна такая еда или её стоит выбросить, даже не разворачивая.
Автор: Долгих Анна