«Раньше в РФ отсутствовали госстандарты в сфере мобильных приложений, а разработчики при этом ориентировались на различные гайдлайны технологических корпораций Аpple и Google», — сообщил газете замглавы Ведомства Илья Лоевский.
В документе отмечается, что приложение должно оповещать пользователей относительно объемов информации оно получает доступ и может отличаться «однозначно трактуемой политикой конфиденциальности». Персональная информация клиентов приложения обязана храниться на территории России. Как указывается в стандарте, приложение обязано сообщать, применяются ли сведения о пользователях в рекламных целях. Для платных программ в обязательном порядке нужно предоставлять определенный бесплатный период для пробного использования. Приложения обязаны обновлять не реже 1 раза за год, а также быстро отвечать на вопросы со стороны пользователей. Программа не должна использовать навязчивую рекламу.
Пункты нового ГОСТа имеют рекомендательный характер, а не обязательный. Стандарт могут ввести в действие с 1 октября. Пока его считают предварительным, а спустя 3 года получит статус «ГОСТ Р». В соответствии с мнением Юрия Бушева, старшего разработчика Node.js, сегодня разработанным Росстандартом требованиям отвечают порядка 60% всего объема приложений. Источник из IT-отрасли сообщил, что новые рекомендации почти не содержат технических требований, а также выразил мнение, что «документа не касалась рука специалиста с IT-образованием».
Автор: Валерий Антонов