
Туринская плащаница долгое время считалась тканью, в которую завернули тело Иисуса из Назарета. Предполагалось, что отпечаток появился в течение трех дней после погребения. Научный анализ пока не помог понять процесс появления крови на материи. Радиоуглеродная оценка позволила определить возраст плащаницы – 1260-1390 годы н.э. Также в образце найден пигмент, пыльца, оксид железа.
Химик Луиджи Гарлашелли из Итальянского комитета по расследованию претензий псевдонауки и антрополог Маттео Боррини из Университета Ливерпуля Джона Моорса не стали тестировать вещество, заменив его манекеном, позволяющим отследить кровоток из ран предплечья, туловища и талии. Метод называется анализом образцов (Bloodstain Pattern Analysis). Кровь использовалась синтетическая и человеческая.
Ученым удалось понять, что кровь на саване не могла сочиться из ран Христа, так как, струйки на тыльной стороне кисти и поток вдоль руки шли под двумя совершенно разными углами. Если бы жертву прокололи при распятии, кровь не образовала бы сплошное пятно. Все рассмотренные варианты доказывают, что пятна на Туринской плащанице - подделка.
Автор: Диана Блинова