Всего родителям младенцев планируют вручать наборы из 12 предметов и больше. Москвичи, к примеру, получают такую поддержку с января 2018 при наличии столичной прописки. Семьям выдают бесплатные подарки из 40 продуктов, включающих детское одеяло, одежду, уходовые средства и косметику, подгузники, присыпку и прочее. Работает Минпромторг совместно с Минздравом и отечественными производителями продукции для новорождённых.
Товары из наборов преимущественно изготовлены в России и прошли специальную проверку качества. Проект "Подарок новорождённому" призван оказать поддержку не только молодым родителям, но и отечественным поставщикам. Отмечается, что перечень принадлежностей составлялся вместе с представителями родительского сообщества, педиатрами и специалистами Минпромторга.
Выделять деньги на такие наборы будет региональная администрация. Кроме того, Минтруд рекомендует российским губернаторам обеспечить дополнительные меры по поддержке демографии, а также родителей и опекунов.
Автор: Долгих Анна