Технологии

Хакеры-мошенники массово вымогают деньги у посетителей порносайтов

В Сети распространяется новый вид мошенничества, и на этот раз жертвами хакеров становятся посетители порносайтов. Злоумышленники шантажируют граждан, требуя у них деньги.

Хакеры-мошенники массово вымогают деньги у посетителей порносайтов

Для того, чтобы запугать жертву, хакеры называют либо использовавшийся ранее, либо актуальный пароль, указывая его в теме сообщения. Злоумышленник утверждает, что взломал компьютер посредством этой комбинации, имея доступ ко всем файлам и истории посещений различных сайтов. Якобы этим же путем мошенник “получил” запись к веб-камере в момент, когда человек посещал сайт для взрослых. Затем звучат угрозы распространить пикантный ролик среди контактов пользователя, а также раскрыть его предпочтения.

Чтобы защитить себя от позора, хакеры предлагают человеку выплатить выкуп. Чаще всего они требуют криптовалюту, притом их аппетиты постепенно растут, достигая от 1 до 3 тысяч долларов и выше. Пароли в руки мошенников могут попадать из различных утечек, даже старых, но некоторые граждане не меняют защиту годами, используя устаревшие комбинации. Платить выкуп — не лучшая идея, и чаще всего злоумышленники блефуют, не имея реального компромата на жертву.

Автор: Марина Вебер
Читайте также
Добавление комментария

Введите комментарий:

Работа у нас
Последние новости