Здоровье

ВЦИОМ: Каждый десятый россиянин считает прививки опасными и ВИЧ - безвредным

По статистике ВЦИОМ, едва ли не каждый десятый россиянин считает прививки опасными для здоровья, а ВИЧ - безвредным. Такого мнения придерживаются 8-9% респондентов.


31 июля на официальном сайте ВЦИОМ появились результаты опроса граждан России на разные темы, касающиеся здоровья. Затронуты были проблемы прививок, ГМО, ВИЧ и другие. Хотя 12% россиян знают о безопасности генно-модифицированных продуктов, 79% в рационе такой пищи избегают. Сотрудники центра отметили, что статистика варьируется в зависимости от образованности опрашиваемых. Так, больше верят в опасность ГМО люди со средним образованием (84%), а не окончившие школу составляют 71%.

ВИЧ посчитали неизлечимым 78% респондентов, однако граждане со средним образованием в количестве 12% в опасность вируса самого по себе не верят. Каждый двадцатый россиянин записал ВИЧ в ряд несуществующих болезней.

75% опрашиваемых, из которых большинство получило высшее образование, убеждены в эффективности прививок. 63% людей со средним образованием также верят в пользу вакцин. Однако 14% в уколах не нуждаются, ведь отрицают их влияние на выздоровление.

Автор: Долгих Анна
Читайте также
Добавление комментария

Введите комментарий:

Работа у нас
Последние новости