Наука

Ученые нашли в окаменелостях рыбы древнюю кость возрастом 400 млн лет

Ученые из Манчестерского университета нашли в окаменелостях рыбы вида гетеростраков самую древнюю кость в мире. Находка пролежала в грунте около 400 млн лет.



Современные позвоночные имеют скелет из 4 типов ткани – эмаль, дентин, хрящи, кости, минерализующиеся во время развития. Процесс формирования человеческого «каркаса» до сих пор не определен, поэтому ученые надеются, что находка поможет им разгадать древнюю тайну. Разнощитковые или гетеростраки жили во времена девонского и силурийского периода (440-380 млн лет назад) и считались первыми позвоночными с минерализованными скелетами, не имеющими соединительной ткани. Вместо нее у подвида имелась ткань «аспидин».

«160 лет мы пытаемся понять, является ли аспидин промежуточным звеном эволюции. Важно определить, к чему ее отнести – дентину, бесклеточной или клеточной костям. Предполагается, что в состав данного матрикса могли входить шарпеевский волокна и клеточные отростки», - рассказал ученый Джозеф Китинг. Проведя синхронную томографию в высоком разрешении ученые определили, что аспидин относится к бесклеточным костям, появившимся на миллионы лет раньше предполагаемого срока. Открытие позволит изменить взгляд на эволюцию человека.

Автор: Диана Блинова
Читайте также
Добавление комментария

Введите комментарий:

Работа у нас
Последние новости