Издание Bioscience опубликовало статью Геологической службы США, которая исследует резкое сокращение популяции 217 видов черепах. Животные гибнут, поскольку человеческая деятельность разрушает среду их обитания, делает климат неблагоприятным, развиваются болезни и продолжается отлов как для употребления в пищу, так и для продажи. Автор исследования Джеффри Лович подчёркивает, что с гибелью черепах перемены в экосистемах не очевидны, но они касаются жителей болот, пустынь, пресных и морских вод, не исключая даже человека.
На Земле эволюционная история этих древних животных длится вот уже 200 млн лет. Уже вымерли виды Rafetus swinhoei, где единственная самка перестала откладывать яйца 8 лет назад, и гигантский Chelonoidis abingdonii с последним представителем Одиноким Джорджем. Учёные отмечают, что черепахи выступают в роли хищников и сами входят в рацион других видов. Без их биомассы и яиц в качестве пропитания могут погибнуть другие обитатели экосистем.
Кроме того, черепахи переносят семена различных растений, а их укрытия часто служат змеям, рептилиям, насекомым и даже лисам. Главной важностью этих древних созданий является то, что они дожили до современности, несмотря на астероид, который уничтожил более могучих динозавров.
Автор: Долгих Анна
📅 14-09-2018, 01:00









