Наука

В РФ ученые создают оптические часы для Марса

В Подмосковье в специализированном НИИ радиотехнических и физико-технических измерений Росстандарта приступили к созданию оптических часов. Рассматривается перспектива их эксплуатации в условиях космического пространства, в частности при ожидаемых полётах к Марсу.

В настоящее время исследователи создают перспективную инновационную технологию. По информации руководства научного учреждения, технические разработки специалистов начнут применять, предположительно, через 10-15 лет. По мнению специалистов, «раньше на Марс, по всей видимости, всё равно никто не полетит». По информации учёных, разработка пока слишком массивна для её применения в космической технике, её необходимо доработать.

Вместе с тем часы прошлого поколения, установленные в настоящее время на спутниках отечественной электронной системы ГЛОНАСС, имеют больший вес. Они в два раза тяжелее, механизмы данной конструкции создавались 10 лет назад.


Автор: Семен Зайцев
📅 25-09-2018, 11:15
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас