Здоровье

Учёные: Зелёный чай вредит печени и почкам

Научные сотрудники US National Institutes of Health в лице доктора Герберта Бонковски предупредили любителей зелёного чая о том, что он вредит почкам и печени. В то же время учёные не могут назвать данный напиток губительным для здоровья и не рекомендуемым к употреблению.

Герберт Бонковски пояснил: зелёный чай на самом деле обладает компонентами, очень полезными для человека, и это подтверждают многочисленные исследования учёных. Просто есть люди, организм которых чувствителен к содержащемуся в данном напитке антиоксиданту эпигаллокатехин-3-галлат. Наряду с тем, что это соединение обладает высокой противоопухолевой активностью, у людей с упомянутой особенностью организма оно может вредить почкам и печени.

Учёный заявил, что научная литература ныне содержит свыше 80-ти описаний случаев тяжких повреждений печени, которые были вызваны употреблением пациентами зелёного чая. Доктор подчеркнул: пить данный напиток следует в меру и не натощак. Опасной дозой эпигаллокатехина-3-галлата считается более 800 мг в день.

Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Лада признаны в РФ иностранными агентами.
Автор: Лилия Ромская

📅 2-11-2018, 10:06
Читайте также

Введите комментарий:

Последние новости
Популярное
Работа у нас