exclusive / Наука

Специалисты из NASA нашли необычные синие пески на Марсе

Космический аппарат NASA сделал необычный снимок одного из кратеров красной планеты. Внутри удалось обнаружить скопление своеобразного песка синего цвета.
Специалисты из NASA нашли необычные синие пески на Марсе

Как сообщается, рассматриваемый объект был замечен специалистами не сразу в виду малого размера. Диаметр самого кратера составляет 236 километров, и синяя насыпь присутствует там, судя по всему, в единственном экземпляре. Объект достаточно сильно выделяется при близком рассмотрении, в связи с чем является предметом изучения множества ученых. Несмотря на то, что природа синего песка останется неизвестной, пока не будут проведены соответствующие исследования в лабораторных условиях, эксперты выдвигают гипотезы, способные объяснить его происхождение.

По одной из версий, необычное скопление является оптической иллюзией, вызванной солнечным светом. В том случае, если песок состоит из огромного количества стекла, отраженный свет мог повлиять на его видимый глазу цвет.
📅 1-01-2019, 14:07
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас