В эксперименте сотрудников Наццентра сердечно-сосудистых исследований Испании были задействованы почти 4 тысячи добровольцев. Большую часть из них составили мужчины, а также все подопытные не имели проблем с сердечно-сосудистой системой. В течение недели последующего эксперимента участники применяли альтиграф, чтобы измерить продолжительность и качество своего сна. В результате добровольцев удалось поделить на четыре группы: спящих менее 6 часов, от 6 до 7 часов, от 7 до 8 часов и более того. Также ученые проверили работу сердечно-сосудистой системы.
Выяснилось, что риск развития у индивида атеросклероза на 25% выше у тех, кто спал менее 8 часов в день. Ученые отметили, что данная работа показывает, как сон влияет на работу всего организма.
Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно признаны в РФ иностранными агентами.
Автор: Валентина Бурская
📅 15-01-2019, 09:06