В то же время отмечается, что они могут никогда не потребоваться в действительности. Представители Яндекса отмечают важность доработки законопроекта, однако в то же время саму правовую норму считают нацеленной на защиту рунета. В «МТС» сообщают об отсутствии в документе строгой градации ответственности за убытки, понесённые при возникновении сбоев в сетях связи. Без этого утверждение закона специалисты сотового оператора считают неправильным.
Представители «Мегафона» придерживаются аналогичной позиции, подчеркивая, что в текущем виде ответственность за это полностью ложится на предоставляющие услугу компании. Идея такого рода инициативы заключается в формировании на территории РФ инфраструктуры, которая могла бы дать возможность независимого функционирования интернет-порталов при отсутствии доступа к зарубежным серверам.
Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», Ассоциация «Интернет Сообщество» признаны в РФ иностранными агентами.
Автор: Валерий Антонов
📅 18-01-2019, 17:07