Ученый Ричард Симпсон с коллегами изучал влияние космических полетов продолжительностью шесть месяцев или более на естественные клетки-киллеры или клетки NK (тип белых кровяных телец, убивающих раковые клетки).
«Рак представляет собой большой риск для космонавтов во время очень длительных полетов в космос из-за воздействия радиации. NK-клетки важны для уничтожения вирусов. Когда вы находитесь на космической станции, это очень стерильная среда и вы вряд ли подхватите грипп, риновирус, но проблемой могут стать находящиеся внутри организма инфекции, например, герпес, мононуклеоз, проявляющие себя в стрессовой ситуации», - рассказал ученый.
Эксперты сравнили образцы крови восьми членов экипажа, которые завершили полеты на Международную космическую станцию, со здоровыми людьми, оставшимися на Земле. Пробы были взяты до запуска, в нескольких точках полета и после возвращения. Результаты показали, что у астронавтов нарушена функция NK-клеток, что губительно отражается на здоровье.
Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», Анатолий Белого признаны в РФ иностранными агентами.
Автор: Павлова Ольга
📅 24-01-2019, 11:39