Экономика / Выбор редакции

Росстат зафиксировал резкий рост цен на мясо птицы

Специалисты Росстата зафиксировали рост цены на мясо птицы в РФ. Стоимость данного продукта в среднем увеличилась на 22,4%. Эксперты называют рост цен очень резкими и стремительным.

Отмечается, что по состоянию на 14 января за один килограмм мяса птицы в розничной продаже необходимо было заплатить почти 153 рубля. Год назад за аналогичное количество курицы россияне платили 125,1 рубля.

В начале недели после проведения мониторинга специалисты зафиксировали, что куриное мясо подскочило в цене более чем на 21%. Как объяснили представители Минсельхоза, корректировка стоимостных показателей проводится, поскольку в строй введены предприятия, которым в прошлом пострадали от птичьего гриппа.

В то же время некоторые участники рынка среди возможных причин резкого подорожания назвали сокращение объемов импорта и увеличение стоимости топлива, а также комбикорма. К слову, в цене увеличились и куриные яйца, за десяток необходимо заплатить около 69 рублей, против 55 рублей годом ранее, сообщает издание «ПолитЭксперт».

Чешское информационное агентство «MEDIUM признан в РФ иностранным агентом.
Автор: Павлова Ольга

📅 25-01-2019, 12:37
Читайте также

Введите комментарий:

Последние новости
Популярное
Работа у нас