По словам экспертов, воздушные судна могут увеличить количество осадков примерно в 10 раз, а при определенных условиях - усилить дождь и снежные бури над аэропортами в то время, когда они проходят через облака во время взлета или посадки. Финские исследователи успешно подтвердили этот феномен на основе 11 летнего анализа от метеорологических радиолокаторов, спутниковых и лидарных (обнаружение света и измерение дальности) данных.
Метеорологи обнаружили на радарах необычно длинные, прямые модели интенсивных осадков, которые направились в сторону аэропорта Хельсинки-Вантаа на фоне более легкого дождя или снега. Как известно, облака образуются конденсацией мельчайших капель воды и ледяных кристаллов. Удалось доказать, что самолеты генерируют изменения давления воздуха, которые понижают температуру ниже -40, вызывая цепную реакцию образования кристаллов льда из переохлажденных капель воды, окружающих траекторию полета самолета. Дополнительные ледяные кристаллы увеличивают скорость, с которой они сталкиваются, чтобы сформировать более крупные снежинки, тем самым усиливая снегопад. Самое интересное, что необычный эффект происходит не только при прохождении через облако.
«Кристаллы падают из верхнего слоя жидкого облака, который не виден через радар, вызывая повышенный дождь или снег из облаков ниже. Этот процесс отвечает за резкую интенсификацию снегопада в 6-14 раз. Эффект создается не за счет топливных выбросов, а за счет крыльев самолета. Даже если бы речь шла об экологических самолетах топлива, это все равно происходило бы», - подытожили ученые.
Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021» признаны в РФ иностранными агентами.
Автор: Ващенко Ольга
📅 3-02-2019, 19:19