exclusive / Наука

Планета Х может оказаться «суперземлей»

Американские ученые, уже несколько лет занимающиеся поиском так называемой планеты Х, считают, что раньше ошибались в оценках размера этого космического объекта. Исследователи отмечают, новые данные позволяют назвать его «суперземлей».
Планета Х может оказаться «суперземлей»

Двое американских ученых еще в 2016 году написали научную статью на тему того, что в Солнечной системе должна быть еще одна планета, девятая по счету, её назвали просто: «Планета Х». Изначально предполагалась, что она находится на расстоянии 750 астрономических единиц от Солнца и имеет размер, сопоставимый с газовыми гигантами наподобие Юпитера и Сатурна. Подобное предложение было сделано из-за того, что движение космических объектов и открытых миров в поясе Койпера невозможно объяснить ничем другим, кроме наличия там большой планеты, пока неизвестной человечеству.

Новые данные заставили исследователей изменить свои прогнозы. Согласно им, «Планета Х» находится в 1,5 раза ближе, чем предполагалось раньше, то есть на расстоянии 400-500 астрономических единиц от Солнца. Её размер должен быть в несколько раз больше Земли, а вес – в 5-6 раз превышать земные показатели. Поэтому ученые уже назвали её «суперземлей».

Несмотря на то, что «Планета Х» на порядок меньше, чем предполагалось ранее, её будет проще найти из-за более близкого расположения. Рано или поздно она попадет в поле зрения телескопа «Субару» и других.
📅 27-02-2019, 21:11
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас