Технологии

ВМФ России получит на вооружение мины с искусственным интеллектом

ВМФ России уже в ближайшие годы получит на вооружение мины, оснащенные искусственным интеллектом. Они смогут самостоятельно выстраиваться в соединения и атаковать противника.

Подобные «умные мины» смогут распознавать корабли, подводные лодки и суда на воздушной подушке. Для этого они будут использовать магнитные поля и магнитноакустический «портрет» военных судов. Мины будут иметь базу данных как о своих, так и о чужих военных кораблях, поэтому не будут атаковать на ВМФ России. Также они смогут самостоятельно принимать решения – какую формировать структуру и «сетку», на какие цели нападать, получат возможность применять разные тактики нападения и сдерживания.

Военные рассказывают, мины с искусственным интеллектом – это серьезный шаг в развитии вооруженных сил РФ. Они могут быть размещены на любом типе кораблей, катеров, подводных лодок ВМФ, а также на авиации, что сделает их универсальными.

Эксперт отмечает, незаметное размещение подобных мин превратит жизнь вражеского флота в настоящий «кошмар». Это вооружение способно на некоторое время заблокировать какой-то военный порт либо участком моря, сделав его недоступным для противника.

В ВМФ России заявили, что первые несколько лет этими «умными минами» будут управлять операторы, но уже через 4-5 лет они полностью перейдут под контроль устройств с искусственным интеллектом.

Автор: Богдан Варламов

📅 5-03-2019, 09:05
Читайте также
Добавление комментария

Введите комментарий:

Работа у нас
Последние новости