
Исследовали изучили два древних образца текстиля. Один когда-то был частью рубашки, найденной в Китае, принадлежавшей человеку, жившему 2000 лет назад. Другой материал родом из Перу и датируется 1100–1400 годами нашей эры. По словам ученых, до настоящего времени найдено мало доказательств красочности такой древней одежды. Новая технология позволила обнаружить остатки натуральных красителей.
«Влиянию времени поддается все, в том числе и одежда. То, что когда-то было красочным, теперь в основном грязное, серое и коричневое. Со временем красители разлагаются в результате воздействия света, воздуха и воды. Мы знаем теперь, что корни мерены красильной использовались для создания красных цветов, а измельченная ореховая скорлупа давала коричневые тона», - отметили ученые.
С помощью современной визуальной масс-спектрометрии ученым удалось изобразить составы красителей текстильных образцов в виде изотопных распределений. Ранее красители следовало удалять из текстиля, что приводило к уничтожению шаблона. Новый же подход позволяет анализировать образцы непосредственно с поверхности тканей. Для этого исследуемый кусок материала сначала внедряется в другой материал с последующем помещением в матрицу, изготовленную из материала. Фрагменты изготавливаются из этого материала толщиной всего несколько микрометров. Затем они переносятся на специальные слайды. Это позволяет различать две переплетенные нити, которые изначально имели разные цвета.
Автор: Ващенко Ольга