Наука / Авторские материалы / Статьи

Люди использователи натуральные красители для одежды тысячи лет назад

Ученые из Университета им. Мартина Лютера в Галле-Виттенберге создали новые аналитические методы для исследования тканей из Китая и Перу, возраст которых составляет несколько тысяч лет. Это позволило экспертам прийти к выводу, что уже в те времена люди использовали натуральные красители для одежды. Статья соответствующего содержания опубликована в издании Scientific Reports.
Люди использователи натуральные красители для одежды тысячи лет назад

Исследовали изучили два древних образца текстиля. Один когда-то был частью рубашки, найденной в Китае, принадлежавшей человеку, жившему 2000 лет назад. Другой материал родом из Перу и датируется 1100–1400 годами нашей эры. По словам ученых, до настоящего времени найдено мало доказательств красочности такой древней одежды. Новая технология позволила обнаружить остатки натуральных красителей.

«Влиянию времени поддается все, в том числе и одежда. То, что когда-то было красочным, теперь в основном грязное, серое и коричневое. Со временем красители разлагаются в результате воздействия света, воздуха и воды. Мы знаем теперь, что корни мерены красильной использовались для создания красных цветов, а измельченная ореховая скорлупа давала коричневые тона», - отметили ученые.

С помощью современной визуальной масс-спектрометрии ученым удалось изобразить составы красителей текстильных образцов в виде изотопных распределений. Ранее красители следовало удалять из текстиля, что приводило к уничтожению шаблона. Новый же подход позволяет анализировать образцы непосредственно с поверхности тканей. Для этого исследуемый кусок материала сначала внедряется в другой материал с последующем помещением в матрицу, изготовленную из материала. Фрагменты изготавливаются из этого материала толщиной всего несколько микрометров. Затем они переносятся на специальные слайды. Это позволяет различать две переплетенные нити, которые изначально имели разные цвета.

Автор: Ващенко Ольга
Читайте также
Добавление комментария

Введите комментарий:

Работа у нас
Последние новости