Здоровье / Авторские материалы / Статьи

Ученые выяснили, почему женщины страдают аутоиммунными заболеваниями чаще мужчин

Ученые из Мичиганского университета провели исследования, позволившие выяснить, почему женщины чаще мужчин страдают аутоиммунными заболеваниями. Эксперименты на подопытных грызунах показали, что всему виной молекулярный переключатель под названием VGLL3, который находится на коже. Статья соответствующего содержания опубликована в издании JCI Insight.
Ученые выяснили, почему женщины страдают аутоиммунными заболеваниями чаще мужчин

Ученые всего мира много лет были озадачены вопросом, почему представительницы прекрасного пола в девять раз чаще сталкиваются с аутоиммунными заболеваниями. Как выяснилось, часть ответа кроется в кожном покрове. Новые данные указывают на ключевую роль молекулярного переключателя под названием VGLL3, которого у женщин в клетках кожи больше в три раза, чем у мужчин. Опыты на мышах показали, что наличие слишком большого количества VGLL3 подталкивает иммунную систему к перегрузке, что приводит к «саморазрушающему» аутоиммунному ответу, который распространяется не только на кожу, но и на внутренние органы.

«VGLL3, по-видимому, регулирует гены иммунного ответа, которые считаются важными для аутоиммунных заболеваний, которые чаще встречаются у женщин, но которые, по-видимому, не регулируются половыми гормонами. Теперь мы показали, что сверхэкспрессия VGLL3 в коже трансгенных мышей сама по себе достаточна для проявления фенотипа, имеющего поразительное сходство с системной красной волчанкой, включая кожную сыпь и повреждение почек», - отметил автор исследования Йоханн Гуджонссон.


Автор: Ващенко Ольга
Читайте также
Добавление комментария

Введите комментарий:

Работа у нас
Последние новости