Наука

Учёные заявили о шестикратном ускорении разрушения ледового щита Гренландии

Научные сотрудники Калифорнийского университета в Ирвайне заявили о шестикратном ускорении разрушения ледового щита Гренландии за последние 50 лет. Если в 70-е годы предыдущего века ежегодные потери льда составляли 50 млрд тонн, то в нынешнем десятилетии это значение достигает отметки в 286 млрд.
Учёные заявили о шестикратном ускорении разрушения ледового щита Гренландии

Ледовый щит Гренландии занимает площадь в 1,7 млн км2, почти полностью покрывая остров. Объём его льда – около 3 млн км3. Глобальные изменения климата усиливают таяние и приводят к ускорению потери щитом его массы. Посредством компьютерного моделирования учёные выяснили, что за последние 50 лет из-за разрушения ледяного покрова Гренландии уровень Мирового океана увеличился на 13,7 мм, притом что 50 % данного прироста пришлось на 2010-2018 годы.

«Скорость разрушения гренландского ледового щита возросла почти вшестеро», – констатировал соавтор исследования Эрик Риньо.


Автор: Лилия Ромская
Читайте также
Добавление комментария

Введите комментарий:

Работа у нас
Последние новости