Наука / Авторские материалы / Статьи

Ученые озадачены причиной смерти грека, жившего 2000 лет назад

Ученые из Университета Адельфи озадачены причиной смерти грека, который жил 2000 лет назад. Как показали исследования, человек был убит копьем, вонзившимся в грудь при воздействии около 227 килограмм. Материал соответствующего содержания опубликован в издании Daily Mail.
Ученые озадачены причиной смерти грека, жившего 2000 лет назад

Археологи нашли останки мужчины в 2002 году. Изначально предполагалось, что деформация в скелете была врожденным дефектом. В новом же исследовании сообщается, что человек был заключенным, который был казнен опытным палачом, поскольку след от укола через грудину почти идеально круглый.

«За свои 40 лет, что я нахожусь в этой области, я никогда не находил ничего подобного. Озадачивает то, как копье проникло в кость, создавая точный угол в 90 градусов по отношению к грудине. Само отверстие размером 1,5 на 1,1 см, вероятно, было вызвано семигранным ударом орудия в человека с силой, превышающей 2200 ньютонов, примерно эквивалентной 227 килограммам веса», - отметил Анагностис Агеларакис, профессор антропологии в Университете Адельфи.
Ученые озадачены причиной смерти грека, жившего 2000 лет назад

Эксперты проверили свою теорию экспериментально, сделав копии оружия из бронзового сплава. Это позволило понять, что удар был нанесен с близкого расстояния. Точнее, копье сначала было закреплено на грудине, а затем с чрезвычайной силой проникло в тело.

Останки мужчины были найдены вместе с 56 другими во время раскопок древнего города на Тасосе. Человек был похоронен в известняковом гробообразном ящике, его возраст составлял около 50 лет. Стоматологический анализ показал, что перед смертью его рацион питания значительно ухудшился, а это позволяет предположить, что он был либо заключен в тюрьму, либо схвачен перед казнью.

Автор: Ващенко Ольга
Читайте также
Добавление комментария

Введите комментарий:

Работа у нас
Последние новости