Наука

На Титане нашли огромную ледяную стену

Ученые, изучавшие спутник Сатурна, нашли на Титане огромный геологический объект в виде ледяной стены. Материалы исследования обнародованы изданием Nature Astronomy.

Астрономы изучили данные, полученные с зонда Cassini. У Титана плотная атмосфера, поглощающая его излучение, поэтому для проникновения сквозь непрозрачную дымку использовался инфракрасный спектрометр. Современные методы анализа помогли выявить на экваторе «стену», состоящую из коренных пород, насыщенных льдом. Протяженность объекта составляет 6300 километров или 40% от окружности спутника Сатурна.

Ученые полагали, что Титан покрыт осадками, образующимися при распаде молекул метана. Открытие внесло коррективы в старые данные. Допускается, что ледяной объект формировался в древности и при другом климате. Рассматривается версия с активностью криовулкана, выбрасывавшего метан, аммиак и замершую воду. Постепенно лед размоется потоками метановых дождей.

Автор: Диана Блинова
Читайте также
Добавление комментария

Введите комментарий:

Работа у нас
Последние новости