Здоровье / Авторские материалы

Ученые: Апельсиновый сок полезнее самого фрукта

Последние исследования ученых доказали, что апельсиновый сок полезнее самого фрукта. Тем не менее, некоторые научные работы указывают на опасность этих продуктов для здоровья человека.
Ученые: Апельсиновый сок полезнее самого фрукта

Благодаря высокому уровню витамина C апельсины, на ряду с другими цитрусовыми, улучшают иммунитет. Но ученые из США заявляют, что сок фрукта может ухудшать состояние эмали зубов, а также вызывать рак за счет фотосенсибилизирующего действия элементов.

Исследователи из Германии заявляют, что апельсиновый сок снижает риск подагры, а их коллеги из Австралии выяснили, что напиток еще и защищает от потери зрения. Так или иначе, в одном плоде среднего размера содержится ⅔ суточной нормы витамина C, каротиноиды и флавоноиды.

Ученые Университета Хоэнхайм (Германия) в своих последних исследованиях смогли доказать, что сок апельсина полезнее, чем сами плоды. При пастеризации полезные элементы высвобождаются и лучше усваиваются организмом, заявил доктор Джулиан Ашофф.

Автор: Екатерина Кузнецова
Читайте также
Добавление комментария

Введите комментарий:

Работа у нас
Последние новости