Наука

Учёные создали пиксель в миллион раз меньше, чем у современных дисплеев

Учёные из Великобритании разработали пиксель в миллион раз меньше, чем у современных дисплеев. Кроме того, экраны, созданные при помощи этой технологии, могут быть гибкими и энергоэкономными.

Сотрудники Кембриджского университета, отталкиваясь от научных трудов по использованию квазичастиц плазмонов, сумели разработать принципиально новый вид дисплея. Он имеет пиксель в миллион раз меньше, чем у современных экранов, при этом его производство окажется не сложным и быстро окупаемым. Специалисты пояснили, мельчайшие частицы золота покрываются полианилином, токопроводящим пластиком, после чего их тонким слоем разбрызгивают по поверхности композитного материала, на который предварительно нанесли отражающий слой. В итоге управляя длиной волны, инженерам удалось выводить изображение в высочайшем разрешении. Среди плюсов отмечается энергетическая эффективность, что повлияет на размеры аккумуляторов в гаджетах.

В настоящий момент изобретатели ещё не завершили свою работу, предстоит усовершенствовать технологию, но они уверены, разработка окажется полезной во многих областях. Выпуск такого экрана можно осуществлять непрерывной лентой, так как он гибкий. При этом размер полотна, транслирующего изображение, практически ничем не ограничивается. Помимо этого, картинка на дисплее будет видна даже в солнечный день. Большие перспективы и в военной отрасли, так как маскировочный костюм из такого материала сможет спрятать человека или боевую единицу даже на открытой местности.

Рудой Андрей Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» признаны в РФ иностранными агентами.
Автор: Валерий Селезнев

📅 13-05-2019, 16:44
Читайте также
Добавление комментария

Введите комментарий:

Работа у нас
Последние новости