Наука / Авторские материалы

Грудное вскармливание снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у матери

Ученые выяснили, что грудное вскармливание в долгосрочной перспективе снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у матери. Доклад зачитан в Лионе на ежегодном собрании Европейского общества эндокринологии.
Грудное вскармливание снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у матери

В старых исследованиях ученые доказали, что грудное вскармливание снижает риск послеродовой депрессии, некоторых видов рака, поддерживает нормальный вес и уровень сахара в крови. Данные преимущества связаны с повышенной выработкой гормона пролактина у кормящих матерей. В последней работе эксперты выяснили, что гормон также снижает риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся основной причиной смерти женщин по всему миру.

Ученые из Африканского университета измерили показатели здоровья кровеносных сосудов и сердца женщин в постменопаузе с учетом их истории грудного вскармливания, сделав поправку на наличие вредных привычек, вес, возраст, уровень холестерина.

Оказалось, чем дольше матери кормили детей, тем ниже был риск получить инфаркт. Причина активации защитного механизма организма пока не установлена.

Автор: Диана Блинова
Читайте также
Добавление комментария

Введите комментарий:

Работа у нас
Последние новости