EUR 72.23 USD 64.34
Курс валют на 19.06.2019
Здоровье

Передозировка парацетамолом вызывает лекарственную интоксикацию и даже летальный исход

Передозировка каким-либо лекарственным препаратом – нередкое явление, но чаще всего люди страдают от передозировки парацетамолом, заявляют медики. Отравление препаратом вызывает лекарственную интоксикацию.
Передозировка парацетамолом вызывает лекарственную интоксикацию и даже летальный исход

Существует несколько степеней состояния пациента: легкая, средняя и тяжелая. При возникновении первых двух состояние можно быстро стабилизировать, а вот третья стадия грозит пациенту печеночной недостаточностью и увеличивает риск летального исхода. В группу риска входят дети, люди с неустойчивой психикой, пенсионеры, пациенты с болезнями печени.

Есть несколько причин, которые приводят к отравлению. Первая причина – неправильный прием препарата. Максимальная дневная доза – 4 грамма. Вторая причина – проблемы с печенью. Из-за нарушения метаболизма повысится концентрация вещества.

Первые симптомы отравления развиваются через 2-24 часа с момента приема, обычно это тошнота, вялость, боль в животе, рвота. Затем ситуация усугубляется, проявляется поражение печени, все симптомы усиливаются и появляется боль в правом подреберье, желтуха. Третья стадия настигает больного на 3-4 день: нарушается ритм сердца, появляется гипотермия, снижается артериальное давление, бледность кожи, угнетение сознания.

Даже при малейших подозрениях на отравление необходимо обратиться в больницу. Для профилактики необходимо употреблять рекомендованную дозу препарата и не заниматься самолечением.

Автор: Каштальянова Анастасия
Читайте также
Добавление комментария
Последние новости