EUR 70.48 USD 63.91
Курс валют на 12.11.2019
Спорт

Атлеты из России заняли призовые места на Чемпионате Мира по OCR в Великобритании

Атлетам из России удалось занять призовые места в рамках участия в Чемпионате Мира по OCR. Соответствующие соревнования проходили в Келведон Хатче, находящемся недалеко от Лондона, Великобритания.

Участниками ЧМ по гонкам с препятствиями стали сотни атлетов, представляющих порядка 65 государств. В их числе оказались и участники команды из России, в нее вошли Алиса Петрова, Антон Суздалев, Егор Белоусов и другие. Всего же из РФ прибыли 60 спортсменов. Многие из них получили возможность побывать на масштабном международном состязании благодаря “Гонке Героев”. Это известный и далеко за пределами России экстремальный забег, которым руководит Ксения Шойгу.

Проводился чемпионат в трех форматах. Это короткая дистанция на 3 км, длинная на 15 км, а также командный забег формата 11 км+. На одной трассе может насчитываться до 100 препятствий, а привозят их участники со всего мира. В этот раз значительное влияние на действия атлетов оказывали погодные условия. Соревнования сопровождались ветром, дождями, а температура воздуха не превышала 16 градусов. В итоге сходить с дистанций спортсмены были вынуждены в том числе по вине обморожения.

В рамках первого дня на короткой дистанции высокий результат продемонстрировал Сергей Перелыгин. Он занял третью позицию, отстав от лидера забега всего на 45 секунд. Первенство завоевал представитель Великобритании Джонатан Элбон, он дошел до финиша за более чем 21 минуту. Еще три россиянина смогли войти в ТОП-20, а вот среди девушек призовых мест не было, но двое из них попали в первую двадцатку.

Во второй день ЧМ по OCR преодолевалась дистанция в 15 км, и победителем уже не первый год подряд стал Джонатан Элбон. Канадец Райан Эткинс оказался на второй позиции, а третье место занял бельгиец Томас Буиль. Россияне Егор Белоусов и Иван Дегтярев соответственно расположились на 20 и 21 местах. Среди девушек из РФ лучший результат у Алисы Петровой, ставшей восьмой.

Третий день ознаменовался для россиян еще одним призовым местом. Команда, состоявшая из Алисы Петровой, Анастасии Михиной, а также Натальи Гурченковой, заняла второе место. Первенство досталось спортсменам из Дании. Мужская команда из РФ немного не дотянула до тройки лидеров, став четвертой.

Для большинства отечественных атлетов этот ЧМ по OCR оказался первым в их карьере. Однако это не помешало им проявить свое стремление к победе и волевые качаества. В 2020 году соревнования пройдут в США в период с 2 по 4 октября.

Автор: Дмитрий Дмитриев