В России специалистам удалось создать и запустить в эксплуатацию уникальный робот-наплавщика. Механизм будет использоваться экспертами находящегося в Петрозаводске филиала “АЭМ-технологии”, являющегося частью дивизион Росатом – Атомэнергомаш.
Производством робота занимались в России, в процессе использовались как отечественные, так и иностранные комплектующие. Это впервые, когда такого рода машина нашла свое применение в СЗФО. Техника возьмет на себя наплавку антикоррозийных, а также твердосплавных покрытий, с целью чего задействована лазерная технология. Состоит установка в том числе из имеющего промышленное назначение робота Fanuc, оснащенного электрическим сервоприводом. У оператора за счет системы наблюдения имеется возможность в непрерывном режиме отслеживать активность оборудования. Защита от лазера осуществляется посредством функции активной безопасности.
Авторы проекта убеждены, что это важное достижение в сфере сварочных и наплавочных работ не только для предприятия, но и для всей атомной отрасли.
Производством робота занимались в России, в процессе использовались как отечественные, так и иностранные комплектующие. Это впервые, когда такого рода машина нашла свое применение в СЗФО. Техника возьмет на себя наплавку антикоррозийных, а также твердосплавных покрытий, с целью чего задействована лазерная технология. Состоит установка в том числе из имеющего промышленное назначение робота Fanuc, оснащенного электрическим сервоприводом. У оператора за счет системы наблюдения имеется возможность в непрерывном режиме отслеживать активность оборудования. Защита от лазера осуществляется посредством функции активной безопасности.
Авторы проекта убеждены, что это важное достижение в сфере сварочных и наплавочных работ не только для предприятия, но и для всей атомной отрасли.
📅 16-01-2020, 19:34

















