Эксперт Алексей Сизов отметил, что мошенники получают доступ к личным кабинетам пользователей, после чего переводят баллы на свои карты. Чаще всего инциденты касаются дисконтов для заправочных станций и крупных сетевых магазинов. Большая часть ритейлеров редко обновляет приложения, ввиду чего пользователь получает сообщение о снятии баллов только после входа в утилиту.
«Накопленные бонусы нельзя вывести в наличные, из-за чего их используют для покупок. Кроме того, личный кабинет можно с легкостью привязать к другой карте. Сам пользователь узнает об этом только спустя определенное время, так как не все постоянно перепроверяют данные. Сервисы же не оповещают о внесении корректировок», - рассказал Сизов.
Монетизация баллов происходит во время осуществления покупок. В большинстве случаев с помощью бонусов можно оплатить до 50 процентов от стоимости товара. Программы лояльности от крупных сетей в России имеют капитализацию примерно в 50 миллиардов рублей. Представитель Kaspersky Fraud Prevention Максим Федюшкин отметил, что причиной похищения баллов часто становится не вредоносное программное обеспечение, а простая невнимательность. Пользователи переходят по ссылкам из спама, после чего мошенникам не нужно даже устанавливать собственные утилиты на устройства. Достаточно просто зайти в личный кабинет и изменить настройки.
Автор: Артем Махов
📅 3-03-2020, 12:22