Правительство национального согласия при поддержке турецких военных давно готовит операцию по штурму Сирта, однако и в этот раз этим планам было не суждено реализоваться из-за неожиданно появившихся в небе «МиГов». Отмечается, что боевые самолеты российского производства нанесли удар по комплексам ПВО, развернутым турецкими специалистами в окрестностях города и предназначенных для защиты позиций войск этой страны и сил ПНС при штурме.
Источники при этом не называют конкретных наименований средств ПВО, уничтоженных в Ливии российскими истребителями. По некоторым данным, речь может идти о трех ЗРК и одном комплексе ПВО, хотя есть данные о том, что удар был нанесен исключительно по зенитным установкам. Как бы там ни было, но с того момента, как в распоряжении Ливийской национальной армии появились российские истребители МиГ-29, которые, вероятнее всего, принадлежат ВВС соседней Сирии, ей уже третий раз удается сорвать планы Турции по проведению наступательной операции.
Примечателен и тот факт, что во время атаки «МиГов» по ним так и не открыли ответный огонь. Военные эксперты полагают, что турецкие радары даже не смогли заметить приближения этих истребителей, либо их просто удачно заглушили средствами радиоэлектронной борьбы.
Бер Илья Леонидович признан в РФ иностранным агентом.
Автор: Павлова Ольга
📅 31-07-2020, 07:41