По данным пресс-службы армянского оборонного ведомства, в мероприятиях принимают участие соединения и воинские части первого эшелона обороны и часть подразделения центрального подчинения. Все они на данный момент приведены в высокую степень боеготовности. Главная задача проверки заключается в определении степень боеспособности подразделений, а также их способности оперативно действовать в той или иной ситуации.
При этом эксперты подчеркивают, что внезапная проверка боеготовности армии Армении вместе с ее приведением в полную боевую готовность проводятся на фоне совместных учений Турции и Азербайджана у границы страны. Иными словами, обстановка в регионе все еще остается напряженной.
Стоит отметить, что Баку и Ереван находятся на новом витке конфронтации отношений после ряда инцидентов и вооруженных столкновений в приграничных районах, расположенных вдалеке от основной зоны конфликта в Нагорном Карабахе. После того, как ситуация обострилась, стороны обменялись взаимными обвинениями и начали вовлекать в конфликт третьи страны. Так, недавно на территории Азербайджана появились свыше 11 тысяч турецких военных с бронетехникой, которые должны принять участие в совместных учениях. Многие специалисты уже отметили, что эти маневры носят в большей степени показательный характер.
Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» признаны в РФ иностранными агентами.
Автор: Павлова Ольга
📅 31-07-2020, 14:14